И снова сессия!

Все студенты нашего университета по-разному относятся к учёбе — в зависимости от характера и времени, проведённого в вузе, степени сложности дисциплин и меры ответственности и т.д. А значит, и к сессии они все относятся по-разному.

Что такое сессия для студента? Это круглосуточная, безостановочная атака на мозг, это литры кофе и красные от недосыпания глаза, это катастрофическая нехватка времени и вселенская усталость. День и ночь (во время сессии, конечно) студент сидит над учебниками, изучает материал, обзванивает знакомых, пишет лабораторные, семестровые, самостоятельные, рефераты и курсовые, запасается шпаргалками. Караулит возле кафедры и аудитории, бегает на консультации, пытаясь понять и выучить материал целого семестра в течение двух дней.

Вот как на вопрос «что такое сессия?» отвечают студенты нашего университета в преддверии летней сессии:

— Сессия — это время, когда всего за неделю можно выучить большое количество дисциплин и показать знания в разных областях наук.

— Сессия — это время стресса! Правда, за это время можно понять, кто твой настоящий друг, а кто только притворялся им. А еще за этот период можно хорошо похудеть и привести себя в форму к лету. А это уже большой плюс!

— Сессия — ужасна!!! Она всегда подкрадывается внезапно и незаметно!

— Сессия — это когда студент просыпается раньше, чем обычно, а засыпает... да вообще не засыпает!!!

— Сессия — вот чем надо пугать детей с детства, а не какими-то бабайками...

— Сессия — да, тяжело, да, трудно... но не конец же света! Кто работал в семестре — тот и будет поощрен за свои заслуги, а если в течение семестра был замечен в университете всего пару раз, то и потрудиться придется на сессии немало.

— Сессия — это когда к стандартным вопросам однокурсников «как дела?» прибавляется вопрос «ну, сколько зачетов?».

Почему-то студент думает чаще всего не во время учебы, а во время сессии (зато как думает!!!). Почему он редко готовится заранее и начинает грызть гранит науки, накопившийся за целых полгода только в таком форс-мажоре? Ответ на эти вопросы один — весна (или зима, не важно...) и молодость! Вот и желаем нашим студентам, волей или неволей подошедших к этому этапу студенческой жизни, пользуясь преимуществами весны и молодости, успешно сдать летнюю сессию, с наименьшими потерями и проблемами!!!